Монета 5 рублей «150 лет Российскому Историческому обществу»

26 декабря 2016 года Центральный банк России выпустил монету номиналом в 5 рублей и тиражом в 5 миллионов штук, посвящённую юбилею Российского исторического общества – 150-летию со дня основания.

История образования общества

Общество было организовано в марте 1866 года, а указ императора Александра II был издан 23 мая 1866 года. Первым председателем Общества был избран князь Пётр Андреевич Вяземский, член Государственного Совета, известный поэт.

Символом общества стал памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве – на реверсе монеты, посвященной 150-летию Российского исторического общества, этот памятник и представлен.

Справедливости ради надо сказать, что при основании общество называлось «Русским историческим» и было скорее «закрытым» клубом историков – так запросто вступить в Общество было невозможно, требовалась рекомендация не менее двух его постоянных членов.

Общество проводило большую просветительскую работу, что не осталось, видимо, незамеченным пришедшими к власти в 1917-ом большевиками – почти все члены Общества пострадали от новой власти, а само Общество сначала перебралось в Прагу, а затем и вообще оказалось за океаном.

С момента распада СССР не раз предпринимались попытки возродить начинание середины XIX века – в 2004 было объявлено о возрождении «Русского исторического общества», но это было пока на уровне общественной инициативы. По-настоящему дело сдвинулось с места в 2012-ом, когда к Обществу подключились и государственные органы, а само общество стало называться «Российское историческое».

Описание монеты 150 летие Российского исторического общества

Для изготовления представляемой монеты использовался недрагоценный металл.

Аверс монеты:

Выполнен в традиционном для всех монет этого номинала виде:

  • В верхней левой части – номинал: большая цифра «5»;
  • Под номиналом, в 3 строки надпись: «РУБЛЕЙ / БАНК РОССИИ / 2016», причём первая строка надписи имеет заметно больший размер шрифта;
  • Слева, снизу и справа номинал обрамляется ставшими уже традиционными ветвями «Славы» (если, конечно, они имеют вообще какое-то название).

Реверс монеты 150 лет Российскому историческому обществу:

  • В центре – символ Общества: памятник Минину и Пожарскому на постаменте;
  • Под постаментом – надпись в 3 строки, выровненная посередине: «РОССИЙСКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО».
  • Вверху, по кругу вдоль канта, примерно от точки на «11:30» до точки на «14:00», надпись: «ОСНОВАНО В 1866 г.».