Итоги аукционного года: Крупнейшие провалы

 

Пять проведённых в 2016-ом аукционов Аукционного Дома «Монеты и Медали» (говорим только о монетах) принесли своим организаторам выручку почти в 350 миллионов рублей. Были и рекордные продажи по 15, 8, 7 миллионов. Но ведь были и провалы, причём громкие, когда организаторы не могли продать лоты, стоимостью и больше 10 миллионов. Хотя, по идее, назначение такой цены уже само по себе говорит об уверенности организаторов - уж, этот лот продешевить нельзя и это его только стартовая цена в 10 с шестью нулями. Но оказывается, не всё коту масленица.

На лотах со стартовой ценой не меньше миллиона накопилась общая сумма «потерь» - 62 миллиона 430 тысяч. 18 лотов-миллионников так и не смогли найти покупателей.

Представляем 5 самых крупных «разочарований» аукционов 2016 года, все они произошли на юбилейном для Дома, 100-ом аукционе, 9 апреля. Вот уж точно, организаторам впору было воскликнуть: «Весь апрель никому не верь».

Антирекорд года установил лот № 323 - серебряный рубль 1827 года. Эта монета имела стартовую цену в 13 миллионов рублей, но за такие деньги никому оказалась не по карману. Не удалось никого сманить ни портрету Императора Николая I (работа гравёра Якоба Рейхеля вызывает просто восхищение), ни надпись на гурте, ни крайняя редкость монеты, ни отличная сохранность, ни экспертное заключение Ширякова. Возможно, камнем преткновения стал пробный характер выпуска.


Вторым в этом списке «разочарований» оказался лот № 570 за 7,5 миллионов. Это очень редкие 2 1/2 империала, или 25 рублей золотом 1896 года со звёздочкой на гурте. Монета имеет очень хорошую сохранность, содержит драгоценного металла в 32,13 гр и была выпущена тиражом всего в 301 экземпляр.

Возможно, потенциальных покупателей остановил подарочный характер монеты – её дарили во время торжеств по случаю коронации Николая II. Интересно, что из первых 300 отчеканенных монет 100 были вручены новому Императору, а 200 – его дяде, Великому Князю Владимиру Александровичу. Через 3 года была специально изготовлена ещё одна монета, уже для Великого Князя Александра Михайловича.

Не помогло этому лоту и то, что раньше он числился в коллекции Вилли Фукса – авторитетного нумизмата их Германии, и то, что в комплект продажи входило экспертное заключение Ширякова.


Следующий лот из «неудачников» - №165, с него 9 апреля всё и начиналось – его 5 миллионов 600 тысяч для всех показались слишком высокой планкой.

Это – очень редкие золотые 10 рублей 1757 года, отличной сохранности. Содержание золота в монете - 16,62 г.


Номинал монеты на четвёртом месте в нашем списке – всего две копейки. Лот №273 за 4,2 миллиона.

Эти медные 2 копейки 1811 года выполнены по особому образцу - центральная часть штемпелей уменьшенного размера. Не соблазнила покупателей ни отличная сохранность, ни крайняя редкость монеты. Возможно, камнем преткновения оказался пробный характер выпуска.


Последним, пятым, в нашем списке будет лот №425 за 3,7 миллиона. Это - 1 рубль 1861 года. Монета серебряная (20,75 гр), почти отличной сохранности. Все сходились во мнении, что это очень интересная и редкая монета. Более того, предлагаемый на аукционе вариант с буквами минцмейстера «МИ», уже не раз отмечался в российской нумизматической литературе! Тем не менее, даже это лоту не помогло – он остался тоже без хозяина.