Аукцион монет "Монеты и медали" - 20 лет работы с уникальным материалом

Свою историю аукцион Монеты и медали отсчитывает с мая 1993 года. Именно в этот период была организована нумизматическая лавка при музее «Кунцево», где можно было приобрести иностранные и отечественные монеты разных исторических периодов. После двух лет успешной работы группа сотрудников во главе с Игорем Лавруком и Дмитрием Максимовым приняла решение об открытии первого в России нумизматического аукциона. В результате подготовки к «Первому российскому нумизматическому аукциону» усилиями сотрудником компании оформили первый каталог, и мероприятие состоялось 17 февраля 1996 года.

 

Аукцион монет «Монеты и медали» сегодня

Экспертизой и оценкой нумизматического материала на аукционе монет занимаются специалисты с высокой профессиональной подготовкой. Это эксперт по работе с монетами советского периода Андрей Федорин, автор публикаций на тему нумизматики императорской России Василий Капустин, эксперт по зарубежном медалям и монетам Андрей Салтыков и историк-искусствовед Кирилл Секретев.В настоящий момент компанию возглавляет Игорь Лаврук, являющийся специалистом по работе с антикварными предметами и лауреатом нескольким международных нумизматических выставок. Аукционный дом остается единственной в России организацией, проводящей аукционы для ценителей антиквариата и предлагающей потенциальным покупателям цветной печатный и онлайн каталог.

Перед появлением на аукционе весь нумизматический и фалеристический материал проходит сравнительный анализ с образцами, имеющими безусловную подлинность, техническую экспертизу и визуальный осмотр с помощью увеличительных приборов и микроскопа. Аукцион предлагает для приобретения предметы, каждый из которых имеет «Сертификат подлинности» с заключением опытного эксперта.

Желающие могут просмотреть обнаруженные в результате тщательной экспертизы подделки, посетив раздел «Образцы подделок» на сайте компании. Это экземпляры золотых монет, редких монет 19 века, серебряные рубли и полтины петровской эпохи. Усилиями экспертов к аукциону не были допущены подделки российских орденов и медалей, имеющих высокую стоимость.

Аукцион «Монеты и медали»: краткая статистика

За время существования компании были выставлены для продажи:

• Редчайшие экземпляры монет царской России отличной сохранности (стартовая стоимость некоторых лотов превышает 15 млн. рублей)
• Очень редкие наградные медали стоимостью выше 5 млн. рублей.
• Уникальные и эксклюзивные медные монеты и рубли старого образца советского периода (цена свыше 1 млн. рублей).
• Раритетные перепутки, «рожденные» по ошибке сотрудников монетного двора.
• Советские монеты улучшенного чекана, выпущенные мизерным тиражом.

 

Аукцион монет и ожидаемые на торгах предметы антиквариата

За 20 лет работы аукционный дом «Монеты и медали» провел 102 аукциона, предстоящие из которых ожидаются в октябре и ноябре текущего года. На будущих торгах будут представлены уникальные лоты:

• Платиновая Медаль Президента России 1996 года с портретом Ельцина и сертификатом подлинности.
• Редчайший памятный золотой знак, выпущенный в честь 200-летия Лейб-гвардии Кирасирского полка.
• Пробный рубль советского периода (предварительная стоимость 3 500 000 рублей).
• Редчайшая полтина с плоским чеканом и экспертным заключением, которую можно будет приобрести за 1 млн. рублей.

Желающие участвовать в торгах, не имеющие возможность присутствовать лично, могут посетить Аукционный дом заочно, подав интернет-заявку. К сообществу можно присоединиться и посмотреть онлайн трансляцию в указанное в анонсе время, а также быть в курсе последних новостей благодаря страничкам в популярных соцсетях.