Золотые инвестиционные монеты

Сейчас, когда понятие инвестиции упоминается достаточно часто и число желающих удачно (сделаем ударение именно на этом слове) вложить свой капитал возросло, есть смысл поглубже вникнуть в экономические раздумья. Деньги можно вложить во что угодно и золотые инвестиционные монеты являются одним из вариантов. Настолько это оправданно, целесообразно и выгодно – выводы можно сделать из данной статьи.

Инвестиционные монеты: что, где, когда

Уже само название красноречиво всё объясняет нам. Золотая – значит из золота, инвестиционная – значит в близком или далёком будущем возможно извлечение прибыли, монета – здесь без комментариев.

«Инвестиционная монета — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений населением.» (из Википедии)

История золотых инвестиционных монет началась в Южно-Африканской Республике в 1967 году, а значит вот-вот отметит полувековой юбилей. То, что первая золотая инвестиционная монета появилась именно в ЮАР, можно назвать предсказуемым. Страна и сейчас, и тогда была мировым лидером по добыче золота. А если учесть, что в 1961 году страна обрела независимость и начала ряд реформ, чтобы заявить о себе всему миру, то появление первых инвестиционных монет в ЮАР не является чем-то таким эдаким и непонятным. «Золота много не бывает» – и с этими словами правительство решило увеличить бюджет страны путём выпуска золотой монеты под названием Крюгеррэнд. Расчёт был прост: монета планировалась продаваться по цене золота, а также была (и остаётся) легальным платёжным средством. Но самое главное – выпуск монеты был рассчитан на зажиточных американцев, которым было запрещено иметь во владении золотые слитки и монеты, но при этом существовало разрешение на покупку и хранение иностранных монет. Соберем всё это в кучу и получается, что многие должны были соблазниться покупкой золотого Крюгеррэнда. Собственно, так и произошло – финансово-экономические расчёты южноафриканцев подтвердились всецело.

Иногда на просторах интернета можно встретить другую причину появления южноафриканской монеты: якобы Никсоновские финансовые реформы дали старт золотой монете ЮАР. Однако, с этим можно поспорить. Ведь реформы Никсона в денежной сфере начались уже после появления Крюгеррэнда, в 1971 году. Да и суть реформы американского президента сводилась к тому, чтобы «отвязать» доллар от золота. Следовательно, не Крюгеррэнд появился из-за действий Никсона, а т.н. «Никсоновский шок» произошёл по причине популярности золотой инвестиционной монеты.

Это уже позже появится канадский «Кленовый лист», китайская «Панда», американский «Орёл», английская «Британия» и много других золотых разновидностей инвестиционных монет. Но именно Крюгеррэнду суждено было стать не только первым, но и самым популярным: примерные объёмы продажи до сегодня исчисляются 50 млн. тройских унций. А это приблизительно по 30 тонн золота в год – солидная цифра для африканской страны.

Популярные золотые монеты

На сегодняшний день в мире достаточное количество золотых инвестиционных монет, хотя назвать его огромным нельзя. В этом разделе рассмотрим самые популярные золотые инвестиционные монеты и подогреем ваш интерес любопытными фактами из их истории.

Монета Сеятель

Известная монета номиналом в 10 рублей, которая появилась практически одновременно с Советским Союзом, а именно в 1923 году. Весом в 8.6 грамма, выполненная из золота 900-й пробы, монета должна была решить проблемы расчёта при государственных и частных покупках за рубежом. Но не тут-то было – в западном мире монету не принимали только по причине наличия на ней советского герба. К новоиспечённой советской власти относились настороженно в Европе и странах Америки. Чуть позже эту проблему решили довольно просто: был выпущен тираж монет с изображением Николая Второго и герба уже почившей Российской Империи.

В дальнейшем выпуск прекратился, если не считать 1925 год, когда было выпущено всего пять пробных монет Сеятеля, до 1975 года. С этого времени и до 1982 г. включительно выпускали по одному миллиону монет Сеятеля в год. Исключением был только отдельный тираж в 100 тыс. штук образца 1980 г.. Наверное, любители истории уже догадались почему – виною стали Олимпийские игры в Москве, а значит ожидался приток зарубежных гостей в большом количестве.

Монета Георгий Победоносец

Самая известная российская монета, которую впервые выпустили тиражом 150 тыс. штук в 2006 году. На сегодняшний день существуют номиналы в 100 и 50 рублей. С этой монетой связан скандал, когда на Святых Георгиях номиналом 50 рублей стали появляться следы непонятного происхождения. Патина это или ржавчина – важно не это, а то, как это вообще возможно. Ведь золото является благородным инертным металлом, да и проба монеты Георгия Победоносца 999.

И, как следовало ожидать, начался скандал: клиенты предъявляют претензии банкам, те косятся в сторону монетного двора, а там предпочитают помалкивать. Вроде бы проблему решили объяснением: частицы железа с инструментов попадают на поверхность монеты и обязательно (вопрос времени) железо поддастся коррозии. Даже показательные меры приняли и клятвенно пообещали, что такое не повторится. Поживём – увидим.
Подробнее об этом можно прочитать в статье на нашем сайте - Ржавое золото - почему инвестиционные монеты покрываются пятнами.

Монета Золотой Орёл

Самая распространённая у себя на родине (США) и далеко не последняя в мире золотая инвестиционная монета. Её выпуск начался в 1795 году, хотя инвестиционной монета стала только с 1986 года. На первых монетах красовался профиль Свободы, моделью для которой послужила дочь президента Первого банка США. Американцы и сейчас свято верят, что никакой политики и символизма не было – девушка по тем временам считалась очень красивой, чем заслужила право олицетворять свободу и равенство штатов. Современные монеты Орёл имеют четыре номинала (5, 10, 25 и 50 долларов) и изготавливаются из золота 916 пробы.

Монета Соверен

«Шерлок Холмс побледнел. Он достал из кармана соверен, бросил его на прилавок и молча развернулся…» (Артур Конан Дойль, «Приключения Шерлока Холмса»)

Из цитаты становится понятным, что Соверен существует не с вчерашнего дня и даже не с позапрошлого года. На самом деле данная монета известна с 1489 года, а это уже пять столетий – солидный возраст. Любопытно, что на Соверенах не присутствует номинал – монеты различаются между собой только по весу и размеру. А вот изображения меняются и иногда по несколько раз за жизнь правителя. Например, так было при королеве Виктории, когда три раза выпускалась монета и с каждым выпуском изображение королевы «подгонялось» под её стареющий вид.

Соверены часто чеканили ради подарков – многие монархи мира были не против пополнить свою коллекцию монет новинкой от Англии. Ещё один факт о том, что британский Соверен является общепризнанной монетой: набор для выживания британского солдата обязательно включает в себя один соверен. Мало ли, а вдруг всплывёт матрос подводной лодки где-то под Кипром или лётчик катапультируется в районе Бангкока – 7,9 грамма золота 916 пробы примут для оплаты везде.

Монета Филармоникер

Знаете, что объединяет дирижёра и нумизмата? И один, и другой хотели бы почувствовать себя ближе к венской филармонии. Только если для дирижёра престижно отработать в филармонии на Новый год, то нумизмат мечтает подержать в руках монету с её изображением. А сделать это коллекционеру можно, если взять в руку австрийские евро из золота. Данная монета считается самой распространённой в Европе и, кстати, первой монетой, которую выпустили в золоте. Номинал: 10, 25, 50 и 100 евро. Все монеты изготавливаются только из золота 999 пробы.

Существует ещё один вариант в ограниченном количестве 15 штук – это Филармоникер номиналом 100000 евро. Вес монеты 31 кг, да и размеры внушительные: 37 см в диаметре и 2 см толщина. Выпустили такую монету в 2004 году.

На заметку коллекционеру

«Предметы столь высокой стоимости пока больше покупают именно в инвестиционных целях. В любом случае эта монета не станет дешевле.» (Андрей Федорин о монете «Анна с цепью»)

А вот теперь, когда ваши познания достаточно широкие по золотым инвестиционным монетам, давайте разберемся в одном важном вопросе: действительно ли они являются объектом внимания нумизмата и целесообразно ли иметь в коллекции такие монеты?

Изначально может показаться, что государство, начинающее выпуск инвестиционных монет, заботится о своих гражданах. Но если вникнуть глубже, то становится ясно: государство думает в такие моменты о собственной прибыли, о взаиморасчётах с другими странами и только потом уже делает вид, что переживает о населении страны. С экономической точки зрения инвестировать в монеты выгодно, однако только в долгосрочной перспективе. Цена на золото неуклонно подымается, но: медленно, а иногда с резкими скачками и откатами обратно. Если оглянуться назад, то рост стоимости золота заметен невооружённым глазом: с 272 долларов за унцию в 2001 году до 1258 долларов в наше время за всё те же 31,1 грамма благородного металла. Однако, за этот промежуток времени были и резкие скачки, когда за унцию предлагали 1500 долларов, но спустя время стоимость падала на 300-350 долларов вниз. И хотя фондовые брокеры всех мастей заверяют нас в стабильности, верить им не стоит – это люди, а не боги. Предвидеть ситуацию на все сто процентов сложно и даже невозможно в какой-то степени.

«Золотые инвестиционные монеты всегда будут цениться вашими соотечественниками, тогда как в бумажных долларах остается все меньше и меньше ценности.  Цена на золото продолжит расти по мере падения доллара, отражая стабильность покупательной способности желтого металла.» (Питер Шифф, президент Euro Pacific Capital Inc.)

Подобные заявления предполагают, что вы тут же помчитесь в банк покупать золотые монеты. Но обогатитесь ли вы? Это уже вопрос времени и стабильности, а её предсказать сложно. Отсюда делаем смелый и, как нам кажется, правильный вывод: инвестиционные золотые монеты могут вам, коллекционерам и нумизматам, принести прибыль, но не завтра и не через месяц. Вот ближе к пенсии получить выгоду – это уже другой разговор.

С точки зрения нумизматики и коллекционирования такие монеты, безусловно, являются объектом внимания и изучения, хотя здесь определённую роль играет, в основном, внешний вид. Понятия редкости, исключительности и популярности монеты в расчёт не берём – не тот случай. Настоящий коллекционер приобретёт для себя хоть один экземпляр из каждого тиража только потому, что он сам себя причисляет к профессионалам своего дела. Но с точки зрения инвестиций в подобное коллекционирование скажем так: уж лучше иметь 5 центов 1913 года из никеля, чем австралийский золотой Наггет 1986 года.

Послесловие

Каждая коллекционная монета является одновременно и инвестиционной, но не каждая инвестиционная монета будет коллекционной. Вот, пожалуй, самое простое утверждение, которое проливает свет на вопрос: коллекционировать золотые монеты, предназначенные в первую очередь для инвестирования, или нет. Хотя, наверное, лет так через двести, монеты из золота нашего времени будут редкостью и нумизматы будущего станут буквально носом рыть землю, чтобы осчастливить себя находкой. Но это уже другая история и, увы, без нас.