Федорин Андрей Иванович: когда нумизматика это - судьба

Конечно, развитие частной инициативы, возможность свободно выезжать за рубеж, вплоть до необходимости «быстренько» посетить выставку ведущих нумизматов Франции в Лувре, раскрывают новые возможности перед коллекционерами монет. Тем не менее, не каждый из них может похвастаться выпуском в честь своего 60-летия специальной памятной медали.

Такой чести удостаиваются только признанные авторитеты в этой области, к каковым в современной России несомненно относится Андрей Иванович Федорин - автор самого известного каталога монет периода СССР.

Андрей Иванович – эксперт первого специализированного в стране аукционного дома ООО «Монеты и медали», автор не одной монографии, посвященных одному из самых противоречивых периодов в развитии России – после революции 1917 года и до распада СССР в начале 90-ых годов, обладатель крупнейшей в стране коллекции монет этого периода.

А ведь начиналось всё очень прозаически. Когда-то, в начале 1970-ых, 15-летнему пареньку его двоюродный дядя подарил мешочек советских монет. Дядя, наверное, и подумать не мог, какого «джина», вернее – «волшебника», он выпустил из бутылки.

В том мешочке были монеты разного достоинства и разных годов чеканки, но были там и настоящие раритеты 1926-1928 годов, которые и составили со временем основу известнейшей в стране, да и в мире, коллекции. Возможно, в ней до сих пор есть те 3 копейки 1927 года, которые настырный начинающий коллекционер нашёл у бабули у входа на станцию метро – она меняла всем прохожим мелочь, а паренёк напросился порыться в её «обменном» фонде. Огромный труд бесконечного поиска по большому счёту обернулся только одной сколько-нибудь стоящей монетой, но этот труд показал характер и целеустремлённость будущего Мастера «нумизматических наук», а без этих качеств в нумизматике, прямо скажем, делать нечего.

Коллекция, впитавшая в себя изыскания 70-80-ых годов, трёх-четырёхкратные обмены начала 90-ых, когда интерес к нумизматике стал бурно расти, долгое время была предметом гордости её создателя и предметом «белой» зависти друзей-коллекционеров.

Даже в этой коллекции ещё есть «пробелы», как говорит сам Федорин (например, остаётся только мечтой раздобыть те 20 копеек 1934 года, которые были отчеканены, но тут же и переплавлены; только две монеты для истории были переданы в Эрмитаж).

Тем не менее, Андрей Иванович начинает постепенно «выходить в люди» и предлагать некоторые экземпляры своей коллекции на продажу. 12 марта 2016 года, в день 62-летия коллекционера, в Москве состоялся аукцион по продаже 412 лотов из коллекции Федорина. Общая выручка от продажи составила почти 31 миллион рублей.

Вот во что вылился сегодня тот мешочек с мелочью от двоюродного дяди.