Ржавое золото - почему инвестиционные монеты покрываются пятнами

До сих пор в Интернете идет бурное обсуждение ситуации на Монетном дворе в Санкт-Петербурге, когда на выпущенных этим двором золотых монетах «Георгий Победоносец», вдруг, стала проявляться ржавчина. Скандал, что тут скажешь! Что? И здесь воруют!?

«Да!» - Заявил в эфире телеканала Дождь, известный российски бизнесмен и общественный деятель Герман Стерлигов.

Но так ли это на самом деле?

Было проведено очень серьёзное расследование и всё разрешилось самым прозаическим образом. Оказывается дело в несовершенстве, вернее, нарушении технологии. Часть металлической стружки, буквально микроны, в результате несоблюдения технологии, попадали на поверхность монет. Со временем такое «золото» и начинало покрываться пятнами.

Но, собственно говоря, с таким поведением золотых монет инвесторы сталкиваются не в первый раз. Периодически пресс-службы банков сообщают о возмущении своих клиентов, которые через год хранения в ячейках своих золотых монет, вдруг, достают их уже со «ржавыми полосами». Такие случаи констатировали работники «Северо-Западного Сбербанка» и «Ханты-Мансийского банка».

Что касается самих дефектов, надо сказать, что проблема эта не новая. Периодически появляются отдельные партии монет, на поверхности которых после 2-3 лет (в зависимости от условий хранения) проявляются различные помутнения, изменения цвета или отражающих свойств. Все указанные изменения являются не чем иным, как дефектом производства, причем поверхностным. Причины его появления, скорее всего, кроются в попадании посторонних химических примесей на поверхность штампа, возможно при его очистке, хотя более детальную информацию могли бы дать, наверно, только технологи монетного двора.

Начальник управления операций на финансовых рынках "Русь-банка" Станислав Филиппов

Ситуация очень неприятная, поэтому банки стремятся не афишировать подобные казусы. Главное, что проблему признаёт наш главный - "Сбербанк", обвиняя своих партнёров в желании «не выносить сор из избы».

Причины выдвигаются самые разные. Приведённые ошибки при производстве очевидны. Но оказывается некоторые считают, что:

  • Учитывая состояние атмосферы и её влияние на всё вокруг, через 5 лет хранения следов на «золоте» всё равно не избежать;
  • Мы просто плохо моем руки, а пот содержит мочевину и жир, пагубно влияющие на поверхность монет;
  • Недостаточно чисты условия хранения.

С другой стороны, если рассмотреть химию всех процессов, а ведь «Георгий Победоносец» выпускался из золота 999-ой, высочайшей, пробы, то приведённых причин в принципе быть не должно. Если золотая монета вышла со Двора в идеальном состоянии, такой она должна оставаться на века.

Все эти разговоры о поте, мочевине и фторе зубной пасты – обычные отговорки и стремление навести тень на плетень.

Да, на золото влияют цианистые соединения, бром, ртуть, но так ведь не дай Бог с ними встретиться в обычной жизни, не хватало, чтобы у нас руки были в ртути.

По-научному говоря, патина и золото – совершенно несовместимые вещи. Если есть патина, то проблемы с золотом, а не в каких-то мифических реакциях «от пресс-служб банков».

С другой стороны, нет никаких сомнений – если объявлено, что при изготовлении использовалась 999-ая проба, значит, так это и есть.

Вывод один, к которому, пусть и нехотя, приходят все банкиры: ржавчина – следствие ошибок технологического процесса изготовления. Мы с этого начали, порассуждая и взвесив все мнения, сделав круг, к этому же и пришли. Нельзя сказать: «Воруют-с, господа!» (даже на Монетном дворе!). А вот то, что работают, и здесь, спустя рукава – это вне всяких сомнений.

Нужно, так же отметить, что ЦБ хоть и признал ошибку, но исправлять её не торопится. Хоть скандал разразился ещё в 2010 году, но ржавчина на монетах Петербургского монетного двора (СпМД) появляется и на монетах 2015 года. Справедливости ради, нужно сказать, что в гораздо меньших масштабах. Кстати, именно этим обусловлена слегка заниженная цена, по сравнению с изделиями Московского монетного двора (ММД), где такого брака не наблюдалось.

Как быть, если ваши монеты покрылись «ржавчиной»?

Первым делом нужно успокоится. Ваша монета абсолютно подлинная и содержит ровно столько драгоценного металла, сколько указано.

Реально ничего страшного в этих пятнах нет, они носят поверхностный характер, легко удаляются простыми химическими средствами, и на пробу практически не влияют.

Начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Ак барс" Азат Саляхутдинов

Пятна можно устранить. Только не рекомендуется это делать самостоятельно, без должного опыта и знаний можно только усугубить ситуацию, что приведет к реальному уменьшению стоимости монеты. Лучше всего обратиться в ювелирную мастерскую, где монету очистят быстро и безопасным способом. Средняя стоимость процедуры очистки одного золотого Победоносца 50-100 рублей.

Можно оставить монету в том же состоянии. Большинство инвесторов уже и так знают о причинах проблемы и не акцентируют на ней внимание. А разница в цене между «нормальной» и «бракованной» монетой составляет 200-300 рублей. А иногда её и вовсе нет.