Памятная монета рубль в честь открытия памятника Александру II

Монета в один рубль 1898 года, является памятной монетой выпущенной в честь церемонии открытия памятного мемориального комплекса Александру II. Среди специализирующихся коллекционеров этот рубль носит название “дворик”.  Всего было отчеканено 5000 монет в качестве UNC и PROOF.

Предыстория

Издавна в Российской Империи на многих монетных дворах производилась заготовка запасных тиражей всевозможных памятных монет, а также монет из различных нестандартных серий.

Целью подобных действий была подготовка к поддержанию курса валюты при непосредственно процессе торговли и экономических взаимоотношений. Изготовление подобных серебряных памятных монет начало осуществляться на переломе восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Интересным является тот момент, что эпицентром производства памятных монет, которые практически не попадали в дальнейшем в оборот, являлся монетный двор в Санкт-Петербурге. Благодаря большому количеству запасных партии всевозможных памятных монет, многие из них дошли до наших дней в превосходном сохране.

Одновременно с производством памятных монет, чеканились и соответствующих медали, которые имели оформление схожее с некоторыми монетами, а в некоторых случаях, они были практически копиями. Занимательным является тот момент, что в связи с этим имели место ситуации, когда начинающие фалеристы путали монеты с медалями, а неопытные нумизматы принимали медали за соответствующие монеты. Так же, вместе с рублем в честь открытия памятника Александру II, были отчеканены и соответствующие медали.

Медаль полностью повторяла изображения с аверса и реверса, но была лишена обозначения номинала. В первой половине девяностых годов девятнадцатого века, действующий император Александр III отдал распоряжение соорудить в Москве памятник своего родителя императора российского Александра II. Который был убит террористами ещё в 1881 году и в память этой трагедии должен был служить мемориальный комплекс императора.

Александр III не мог позволить, чтобы память об его отце и трагедии случившейся с ним была развеяна с течением лет, а потому отдал приказ о создании комплекса. В 1898 году памятник был освящен в соответствии со всеми правилами. В честь данного мероприятия медальер Авраам Грилихес изготовил памятный рубль “дворик”. Скульптором был выбран А. Гразгов. По поводу открытия упомянутого мемориала помимо монет были выпущены и медали различных диаметров изготовленных по стандартам рублевиков тех лет. Всем присутствующим на церемонии открытия были выданы упомянутые медали и монеты.

Преимущественно, приглашенную публику составляли, различных чинов, военные. Однако в силу многочисленных кровавых событий дальнейших лет многие монеты разошлись по случайным рукам и частным коллекциям. Сам памятник непосредственно являлся целым мемориальным комплексом, составленным из трех частей.

Рубль 1898 года Мемориальный косплекс в память об Императоре Александе II

В состав комплекса включалась, безусловно, статуя императора Александра второго, шатровая сень, также центральная колонна. Строительство комплекса осуществлялось на протяжении пяти лет. Располагался он на территории Кремля в центральной части Московского холма. К несчастью, этот памятник великому царю совсем недолго находился на своем месте. Уже после завершения Октябрьской революции данный памятник был уничтожен.

В наше время изначальный вид этой достопримечательности запечатлелся только на старинных фотографиях и зарисовках, а ещё, в изображении на соответствующих памятных изделиях 1898 года. На сегодняшний день, эта монета пользуется у нумизматов и коллекционеров достаточно большой популярностью и спрос на неё только растет.

Подробности о монете

Памятный рубль изготовлен в 1898 году из серебра высокой пробы, его масса составляет 20 грамм, номинал же составляет всего один рубль. Тираж монеты составил пять тысяч единиц, как раз для всех присутствовавших на церемонии открытия памятного комплекса. Вследствие этого монеты в обращение практически не поступили, а разошлись по частным коллекциям нумизматов.

Таким образом, даже более ста лет спустя, в наше время, мы можем наблюдать эти монеты в их первозданном состоянии. Аверс “дворика” в круговом исполнении с лучевым ободком, примечателен изображением подгрудного портрета Александра II, с профилем развернутым в левую сторону.

Легенда, выполненная по часовой стрелке гласит - АЛЕКСАНДРЪ II ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССИЙСКИЙ, а затем мелкой прописью во второй строчке слева вкруговую - РОДИЛСЯ 17 АПРЕЛЯ 1818 ГОДА. Затем следует по правой стороне - СКОНЧАЛСЯ 1 МАРТА 1881 ГОДА.

Реверс монеты круговой вариации с обрамленным лучевым ободом, внутри располагается изображение непосредственно самого памятного мемориала. Под обрезом рисунка снизу указан номинал монеты составляющей один рубль. По кругу из двух частей оформлена легенда, где на верхней части с двух строчной надписью по ходу часовой стрелки указано – ИМПЕРАТОРОМЪ АЛЕКСАНДРОМЪ III заложенъ в 1893 году и ИМПЕРАТОРОМЪ НИКОЛАЕМ II открытъ в 1898 году, в нижней доли указано - ВЪ КРЕМЛЕ МОСКОВСКОМЪ.