Сохран монет – категории определения и классификация

Согласно известной русской пословице, копейка бережет рубль, но что же сможет сберечь копейку? Вечный вопрос о сохранности ценных монет всегда добавлял хлопот всем коллекционерам и нумизматам и продолжает сохранять свою актуальность. Каждый ценитель желает видеть свою коллекцию радующей глаз, ухоженной и блестящей. И это не просто прихоть, ведь конечная стоимость и коллекционная ценность монеты определяется не только её редкостью и распространенностью, но также и её качеством, состоянием её сохранности. Степень сохрана и качество монет – тончайшая характеристика, определяемая многими факторами.

Особенности и критерии при определении качества монет

Все денежные и валютные средства на протяжении времени и в процессе использования будут подвергаться определенному воздействию - износу, тем более старые и древние, сохранившиеся в качестве экспонатов и предметов коллекций. Монеты в идеальном и просто хорошем состоянии встречаются гораздо реже, соответственно именно они более ценятся, в отличие от изношенных и поврежденных экземпляров. Чем выше степень такого износа, тем сильнее отличие стоимости и ценности. К тому же есть несколько ключевых факторов, определяющих отличие одной монеты от другой:

  • Блеск и светоотражение – эти критерии позволяют более точно оценить внешний вид и возраст монеты.
  • Год выпуска, материалы, из которых состоит монета – даже монеты с одинаковым номиналом, но разными годами выпуска уже сильно различаются, не говоря уже о составе и ценности металлов, из которых они отчеканены.
  • Рельеф и контуры символов – факторы, сильно влияющие на внешние отличия монеты и определяющие степень износа.
  • Объективная читабельность цифровых знаков и надписей – некоторые экземпляры настолько древние или поврежденные, что полноценную оценку можно дать только после экспертизы и осмотра под микроскопом.

 

Некоторые монеты, в силу уникальности или особого предназначения, вообще никогда не находились в свободном обращении. От этого меняется степень распространенности таких экземпляров и их состояние – так как они практически не использовались, следов износа, как правило, почти нет.
Отдельного упоминания удостоены бракованные монеты. С одной стороны брак означает, что выход монеты в свободное плавание маловероятен, ведь большая часть брака непригодна и поэтому отсеивается. Но вместе с тем такие случаи довольно редки, поэтому некоторые монеты, имеющие отметины и неровности от заводских станков, получаются действительно уникальными, за что и ценятся коллекционерами.
Все это в совокупности делает процесс и науку всесторонней и точной оценки качества и степени сохрана монеты сродни полноценному искусству. Разумеется, здесь велика роль специалиста, который дает оценку монете. Его квалификация, применяемое оборудование и даже степень освещенности помещения, в котором производится оценка – все это влияет на конечный результат. Но еще большее значение имеет, по какой из существующих систем и классификаций происходит оценка. Этот фактор является ключевым, ведь шкала сохрана в таких системах варьируется. 

Системы определения сохрана монет. Отличия шкал и тонкости использования

Абсолютно полной и универсальной системы шкал и критериев сохрана не существует. У каждой существующей на данный момент системы есть свои характерные отличия и особенности. Отличаются методы отсеивания фальшивок, определения возраста, классификации деления по физическим параметрам. К тому же у каждой системы есть свои области и регионы применения – какие-то известны по всему миру и предназначены для широкого круга коллекционеров, иные – менее распространены, и гораздо сложнее, подразумевающие наличие подкованности и опытности в вопросах нумизматики.
Наиболее понятной и подходящей для новичков является международная система по оценке монет, в которой оценивается непосредственно чеканка и есть специальная шкала сохрана. По чеканке монеты делятся на:

  • PF – пруф (англ proof), высочайшее из возможного качество монет. Как правило, часть работы происходи вручную, а автоматическая часть выполняется специальными станками. Типичные представители – памятные и юбилейные монеты.
  • UNC – Монеты с высоким качеством чеканки. При их изготовлении используют обычные станки и заготовки, материалы и инструменты подбираются специально, чтобы конечный результат был максимально качественный, без потертостей и царапин.

По шкале сохранности монеты делятся на:

  • Отчеканенные специальным отпалированным штемпелем (PROOF)
  • Улучшенного качества (BU или Brilliant Uncirculated)
  • Монеты не бывшие в обращение (UNC или Uncirculated)
  • Монеты с почти идеальной, отличительной сохранностью (XF или Extra Fine)
  • Хорошая визуальная сохранность (VF или Very Fine)
  • Достаточно неплохо сохранившиеся монеты (F или Fine)
  • Практически невредимая сохранность (VG или Very Good)
  • Экземпляры с более чем удовлетворительным сохраном (G или Good)
  • Экземпляры около удовлетворительного уровня сохрана (FA или Fair)
  • Неопределяемые, либо существенно поврежденные монеты (PR или Poor)

Существует и более сложная система, разработанная известным специалистом – доктором Шелдоном. Она гораздо более точная, учитывает огромное количество нюансов и считается более совершенной. Принцип её работы схож с вышеперечисленной системой, но помимо причисления к определенной категории, существует еще 70-ти бальная шкала градации качества. Чем ближе к семидесяти – тем лучше состояние монеты. Про систему оценки доктора Шелдона мы рассказываем в этой статье.