О коллекционировании монет

Коллекционирование монет является одним из древнейших занятий. Наука, которая изучает историю монетной чеканки, называется нумизматикой. Собирание монет происходит по разным признакам: материалу изготовления, изображению на лицевой стороне, эпохе, году, государству.

История нумизматики

Собирать монеты люди начали еще до нашей эры. Впервые они появились примерно в 680 году в малоазийском государстве Лидии. Первые свидетельства о коллекционировании монет относятся к периоду Древнего мира. Например, император Август собирал ценные монеты и отдавал своим друзьям в качестве подарка. В Швейцарии был найден древний клад, в котором было обнаружено больше 70 монет из золота. Все они отличались между собой. В начале 250 года н.э. была выпущена партия монет в честь императора Августа.

XIV век

Начало популярности коллекционирования монет приходится на XIV век. Известные личности начинают собирать целые коллекции монет. Среди них были император Фердинанд первый, Бонифаций седьмой, Генрих четвертый, Максимилиан и другие. Позволить себе такое хобби могли только сливки общества.

XVIII век

В этот период Просвещения появляется нумизматика – наука, которая занимается историей денежного оборота и монетной чеканки (технологического процесса изготовления надписи и рисунка). Спустя век коллекционирование монет приобретает все большую популярность. Начинают появляться:

  • торговые дома, которые специализируются на продаже древних монет;
  • аукционы;
  • выставки и др.

Известно, что самая первая русская монета была изготовлена в 1654 году.

 

Изготовление монет

Изначально целью чеканки было обеспечение платежными средствами населения. Но вскоре монеты стали изготовлять в качестве подарка на какой-нибудь праздник: день рождения ребенка, свадьбу, годовщину.
Зачастую монеты изготовляются круглой формы, но нередко встречаются экземпляры других форм:

- квадратные;

- многоугольные;

- неправильной формы.

Каждая монета имеет свою пробу, вес, форму, является эквивалентной определенной денежной сумме.

С чего начать коллекционирование монет?

Как правило, люди начинают коллекционировать монеты после посещения какой-либо страны. Иногда монетные коллекции передаются из поколения в поколение. Существует различные типы коллекций монет, среди которых стоит выделить такие:

  1. Обзорные коллекции. Они включают в себя монеты разных стран мира определенной эпохи. Хотя вряд ли кому-либо удастся собрать абсолютно все монеты той или иной исторической эпохи.
  2. Тематические коллекции. Считаются самыми популярными. Доступны как для ветеранов в этом деле, так и для новичков. Выбор тематики может быть любым, например, можно коллекционировать монеты эпохи СССР.
  3. Коллекции монет из драгоценных металлов. Являются самыми изысканными и дорогими, так как такие изделия изготовляются особым образом из дорогих металлов.
  4. Коллекции «по мотивам». В них собираются художественно привлекательные монеты. Здесь не важна страна, материал или номинал. Большой популярностью пользуются монетные коллекции, выпущенные в виде серий. Например, в честь какого-то спортивного события или регионов страны, в которой они отчеканены.
     

Аукцион монет

С его помощью можно приобрести редкие и ценные монеты для коллекции. На аукционах продаются как дорогие, так и дешевые экземпляры разных эпох, стиля, формы и размера. В наше время аукцион монет является настоящим бизнесом, который привлекает все большее число людей.

Советы для нумизматов:

- все монеты должны соответствовать определенной тематике;

- не стоит собирать в одной коллекции монеты одного года выпуска или номинала;

- выбирайте монеты в хорошем состоянии;

- покупайте дорогие и редкие экземпляры исключительно у проверенных людей, так как на рынке можно нередко найти подделку;

- храните монеты в специальном альбоме, который поможет сохранить их в надлежащем состоянии;

- всегда прислушивайтесь советов более опытных нумизматов.

Таким образом, коллекционирование монет – это не только увлекательное и интересное хобби, но и выгодное капиталовложение. Особенно ценны в наше время монеты из драгоценных металлов, таких как золото, серебро и платина.