10 рублевые биметаллические монеты поменяют металл

Просматривая план выпуска 2017 и 2018 годов на сайте ЦБ, большинство посетителей не обратили внимание на не анонсированные изменения касающиеся новых биметаллических монет. Однако, самые внимательные увидели, что с этого года 10 рублевые биметаллические монеты будут чеканиться не из привычного сочетания латуни (кольцо) и мельхиора (вставка), а полностью из стали с гальваническим покрытием. При этом, если гальваника кольца останется латунной, то для вставки будут использовать никель.

С чем связано смена металла биметаллических монет

Точно на этот вопрос может ответить только Центробанк, однако он сохраняет молчание и даже не предупредил о смене материалов для чеканки самых популярных юбилейных и памятных монет России. При этом на различных нумизматических форумах и группах в соц. сетях идет оживленная дискуссия на эту тему. Большинство обсуждающих склоняются к версии банальной экономии средств. Ведь сталь относится к черным металлам и гораздо дешевле в добыче и производстве, чем латунь и мельхиор относящиеся к цветным.

Собственно, других версий, зачем ещё понадобилась смена, не драгоценных, но благородных металлов на обычную сталь, попросту нет.

Что сулит смена металла в биметаллических десятках

Опять же, сказать заранее сложно. Многие коллекционеры считают, что качество новых монет упадет, ведь сталь больше подвержена окислению, чем ранее применяемые латунь и мельхиор. Другие же указывают, что монеты будут не просто стальные, а с гальваническим покрытием с содержанием латуни и никеля, что должно защитить монеты от коррозии.

Если смотреть на аналогичные монеты уже выпускаемые монетными дворами России, то стоит обратить внимание на юбилейные десятки из серии "Города Воинской Славы". Они с самого своего появления состоят из стали с латунным гальваническим покрытием. Что происходит с ними знает любой коллекционер. У кого-то они темнеют, у кого-то покрываются пятнами, ну а кому-то удаётся сохранить их в первоначальном блеске. Все зависит от того как эти монеты хранятся.

Также стоит обратить внимание на 5 и 2 рублевые юбилейные монеты. Они чеканятся из стали уже с никелевым покрытием (как будущая вставка в новых биметаллических монетах). При правильном хранении, практически, не теряют своих свойств.

Кстати, обычные оборотные монеты России, с 2009 года, так же производятся из стали с латунным и никелевым гальваническим покрытием.

Чего ожидать коллекционерам собирающим БИМ

Особо переживать из-за смены металла БИМа не стоит. Страхи об ухудшении качества зачастую сильно преувеличены. Но в перспективе могут появиться новые типы браков, такие как - отслоение гальванического покрытия или перепутки гальваники кольца и вставки. Хотя и до 2017 года попадались такие перепутки, но они были признаны подделками.

Также изменятся свойства новых денег. В отличии от цветных металлов, сталь магнитится. Соответственно такое свойство получат и новые составные монеты.

Пожалуй, теперь эти монеты нельзя называть биметаллическими, так как формально они будут состоять из всего 1 металла. Наиболее правильно будет называть их составными. А вот настоящими биметаллическими монетами останутся юбилейные и памятные монеты номиналом 25 рублей. На данный момент только они состоят из сплава двух металлов - меди и никеля, что и делает их по настоящему биметаллическими. В новом году планируется выпуск 3-х монет из медно-никелевого сплава, которые будут входить в одну серию - "Российская (советская) мультипликация". Об этой серии монет мы уже писали, прочитать про них можно по этой ссылке.

В любом случае, что принесет нам изменение сплава биметаллических монет, будет понятно только через несколько лет после их выпуска. Нам остаётся только надеяться, что смена материалов не приведет к ухудшению любимой многими серии БИМ.