ЦБ выпустил 10 новых монет на тему футбола

21 декабря 2016-го Центробанк России неожиданно выпустил первые монеты так долго ожидаемой серии к Чемпионату мира по футболу. То, что эта серия готовится к выпуску, известно было давно, но вот точные даты Банк не обнародовал. И вот за 10 дней до Нового, 2017-го, года, когда и президент ФИФА однозначно высказал своё мнение, что Кубок должен пройти в России, Центробанк приступил к действию.

Выпущено сразу 10 монет.

Первые две посвящены Кубку Конфедерации ФИФА, который пройдёт летом 2017 года в четырёх городах России – серебряная номиналом в 3 рубля и золотая – 50 рублей. Тираж первой – 10000, второй – 5000.

Аверс монет одинаков:

  • В центре – герб Российской Федерации;
  • Вверху, по кругу вдоль канта – надпись, начинающаяся и заканчивающаяся традиционными пересекающимися ромбами: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» (регистр символов выдержан);
  • Внизу, в 3 строки – надпись меньшим по размеру шрифтом: «БАНК РОССИИ / 50 рублей (или «3 РУБЛЯ») / 2017 г.» (здесь, символ “/” разделяет строки).
  • Слева от лап орлов, внизу – обозначение химического элемента драгоценного металла, из которого сделана монета и его проба: для золотой - «Au 999», для серебряной «Ag 925»;
  • Справа от лап – количество применённого металла в граммах: золота – 7,78; серебра – 31,1;
  • Ниже – обозначение Монетного двора, осуществившего выпуск: Московский.

Реверсы обеих монет в целом также совпадают:

  • В центре, на переднем плане – Кубок Конфедерации ФИФА;
  • Внизу, по кругу вдоль канта стилизованная надпись, занимающая половину окружности монеты: «КУБОК КОНФЕДЕРАЦИИ FIFA 2017»;
  • Оба приведённых элемента располагаются на фоне, представляющем собой орнамент из русских и футбольных мотивов.

Памятные монеты посвященные Кубку Конфедерации 2017 года

Обращаем внимание. Несмотря на то, что фон обеих монет на первый взгляд кажется идентичным, при ближайшем рассмотрении видны расхождения – во-первых, фон на золотой слегка смещён вверх и вправо, а, во-вторых, различаются и отдельные фрагменты фона.

Среди монет, непосредственно посвящённых Чемпионату – две инвестиционные:

  • Серебряная номиналом 3 рубля.
  • Золотая номиналом 50 рублей.

Аверсы этих монет полностью совпадают с аверсами «монет Кубка Конфедерации». На реверсах же расположены Кубки мира, справа от которых надпись в пять строк, причём каждая строка имеет свой размер шрифта: «ЧЕМПИОНАТ / МИРА ПО / ФУТБОЛУ FIFA / 2018 / В РОССИИ». Тираж серебряной монеты – 300 тысяч, золотой – 100 тысяч.

Инвестиционные монеты посвященные Чемпионату Мира по футболу 2018

Также Чемпионату мира по футболу 2018 года посвящены четыре памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля – все тиражом в 24 тысячи. Аверс этих монет традиционен: герб, надписи вверху и внизу, параметры применения драгоценного металла (проба – 925, количество – 31,1 грамма).

Реверсы каждой из монет посвящены одному из городов, принимающих матчи Чемпионата:

  • Екатеринбургу: на щите (в левой верхней четверти поля монеты) на фоне орнамента, совпадающего на всех четырёх монетах, изображение Дома Севастьянова – одного из самых заметных архитектурных сооружений города;
  • Казани: на щите – скульптура Дракона Зиланта из фольклора татарских народов;
  • Калининграду: на щите – Кафедральный собор города;
  • Саранску: на щите – также Кафедральный собор Фёдора Ушакова.

По кругу всех монет, вдоль канта, примерно от точки на «6:30» до точки на «13:30», снизу, вверх и вправо нанесена надпись: «ЧЕМПОИНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

Правая часть монет ограничена красной траекторией летящего мяча (от точки на «6:00» до точки на «13:30», мяч на «13:30»). Между траекторией и кантом на чёрном фоне с разметкой центрального круга – четыре различных эпизода владения игроком мяча.

Памятные монеты посвященные городам принимающим ЧМ по футболу 2018

Две последние монеты выпуска 21 декабря – 25 рублей из стали в обычном и цветном исполнении.

Аверс этих монет, само собой, не содержит информации о применённом металле – в отличие от предыдущих здесь указан справа только знак монетного двора. Все остальные элементы остаются неизменными.

На реверсе обычного выпуска – рельефное изображение эмблемы Чемпионата мира, под которым в две строки приведена надпись: «FIFA WORLD CUP / RUSSIA 2018» - причём размер шрифта второй строки заметно больше размера первой, всё согласно официальной эмблеме.

Цветной вариант содержит эмблему в красно-сине-желтых цветах. Вторая строка надписи представлена красным.

Обращаем внимание на тираж этих монет – он довольно высок:

  • 19 миллионов 750 тысяч – для обычной;
  • 250 тысяч – для цветной.

Памятные монеты к Чемпионату Мира по футболу 2018 (для оборота)