«Лось» — лучшая серия монет, выпущенная в 2015 году

22 сентября 2016 года международное жюри огласило результаты конкурса «Монетное созвездие», который проводится ежегодно с 2006 года.

Победа в номинации «Серия года» присуждена семи памятным монетам «Лось», которыми в 2015 году центробанк России пополнил серию «Сохраним наш мир», посвященную редким и исчезающим животным. Выпуск этой серии стартовал в 1992 году. Новые монеты появляются в ней не каждый год, что делает их появление настоящим событием для нумизматов. Предыдущий герой серии — переднеазиатский леопард, памятные монеты с которым поступили в обращение в 2011 году.

Последнее пополнение коллекции произошло в 2015 году: монетные дворы Гознака в Санкт-Петербурге и Москве отчеканили мини-серию «Лось», состоящую из четырех золотых и трех серебряных монет. На всех изделиях изображены сцены лосиной жизни. Автор эскизов и создатель штемпелей для золотых монет — Федор Андронов, работающий на Санкт-Петербургском монетном дворе. Лепку серебряных монет выполнили санкт-петербуржец Михаил Ефименко и москвичи Эдуард Тользин, Владимир Ананьин.

Делясь воспоминаниями о проделанной работе, Федор Андронов рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться. В природе лосей мало кому удается наблюдать достаточно долго, чтобы сделать нужное количество зарисовок. Для изучения характера и повадок этого величественного животного художник отправился в ленинградский зоопарк, где не только живут лоси, но и есть богатая библиотека с редкими изданиями о животных. Мастер отметил, что хотел сделать больше, чем хорошее изображение лося, он стремился показать зверя в его естественной среде обитания.

Дизайн и характеристики

Дизайн аверсов традиционный: с гербовым орлом в центре, клеймом монетного двора, указанием года выпуска номинала, массы и качества драгоценного металла. На реверсах — лоси в разные моменты их жизни. Четыре монеты выполнены из золота 999 пробы, три — из серебра 925 пробы.

Золотые монеты серии «Лось»

Самая массивная и дорогая монета диаметром 100 мм весит один килограмм и имеет номинал 10 000 рублей. На оборотной стороне изделия — рельефное изображение лосихи с двумя новорожденными лосятами. Небольшой тираж — всего 25 экземпляров — значительно повышает коллекционную ценность этих монет.

На 200-рублевой монете — бегущий по лесу красавец-сохатый. На заднем плане — спрятавшийся за деревом медведь. Масса изделия — 31,1 грамм, диаметр — 30 мм. Тираж — 500 штук.

Монета номиналом 100 рублей выпущена тиражом 750 экземпляров. Ее диаметр 30 мм, а масса чистого золота — 15,55 граммов. На реверсе изделия изображен матерый лось на фоне леса.

Памятная 50-рублевая монета вышла тиражом номиналом 1000 штук. При диаметре 22,6 мм она содержит 7,78 граммов чистого золота. Можно сказать, что это титульная монета серии: на ее реверсе над крупной надписью «Спасем наш мир» расположено тщательно прорисованное рельефное изображение головы взрослого лося.

Памятные монеты серии «Лось» из серебра

Диаметр серебряной монеты номиналом 100 рублей — 100 мм. Масса чистого драгоценного металла — 1 кг. Изделие выпущено ограниченным тиражом 260 единиц, и имеет высокую коллекционную ценность. На реверсе — величественный лось, готовый броситься в бой за свою самку.

На монете в 25 рублей — схлестнувшиеся в битве молодые самцы. Сломанные деревья у их ног — подтверждение накала и драматизма боя. Тираж этого коллекционного изделия — 1000 экземпляров, масса драгоценного металла — 155,5 граммов при диаметре 60 мм.

Трехрублевую монету украшает изображение отдыхающего сохатого. Диаметр изделия — 39 мм, масса чистого серебра — 31,1 грамм. У этой монеты самый большой тираж в серии — 5000 штук.

Удивительно выразительные и динамичные изображения на монетах — результат сочетания нескольких технологий обработки драгоценных металлов. Основу рисунков составляют рельефные картины, а такие нюансы, как теряющиеся в дали тропинки и отблески на воде выполнены лазером. Лазерная обработка использована также и для матирования поверхностей монет.

Другие итоги конкурса «Монетное созвездие-2016»

В номинации «Серия года» была отмечена еще одна замечательная монетная коллекция — третье место присуждено набору монет, посвященному 70-летнему юбилею советской победы в Великой Отечественной войне. В мини-серии работы санкт-петербургских мастеров — золотая 50-рублевая монета и две монеты из серебра: номиналом 25 рублей и 3 рубля.

«Бронзовым» призером номинации «Серебряная монета» стали 25 рублей, посвященные творчеству Микеланджело. Это также продукция монетного двора Санкт-Петербурга.

Продукция Московского монетного двора отмечена в рубрике «Золотая монета года». Жюри присудило третье место 1000-рублевой юбилейной монете, выпущенной в честь 155-летия Банка России.

Произвела впечатление и первая российская монета в форме прямоугольника, изготовленная в Санкт-Петербурге. Изделие, посвященное выпуску платежных карт, удостоилось третьего места в номинации «Уникальное идейное решение».

Конкурс «Монетное созвездие» прошел в рамках VII Международной монетной выставки COINS-2016, в которой участвовали не только признанные монетные дворы, а и дистрибьюторские компании и коммерческие банки.

Авторитетное жюри, объединившее именитых экспертов со всего мира, оценивало нумизматические издания, выпущенные на протяжении 2015 года. В общей сложности судьям надо было оценить 23 монетные коллекции и свыше 240 памятных монет, которые представили 44 участника из 29 стран.

Помимо Центрального банка России в числе конкурсантов были: национальные банки стран СНГ, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Приднестровья, швейцарский монетный дом International Coin House AG, China Banknote Printing and Minting Corporation, российская ассоциация «Пруф», New Zealand Post, NumisCollect из Голландии, коммерческие компании и монетные дворы из Австрии, Мексики, Франции, Испании, США, Италии и других стран.