7 новых памятных монет появятся в России 11 июля

8 июля 2016 года пресс служба Банка России объявила о выходе 7 новых памятных монет.

Две монеты будут отчеканены из серебра 925 пробы.

Первая монета, номиналом в 3 рубля и весом 31,5 грамм (31,1 грамм чистого серебра) будет посвящена 450-летнему юбилею основания города Орел. На реверсе монеты изображена панорама города в которую попали Александровский мост через реку Орлик и Успенский кафедральный собор. Сверху отчеканена надпись: "ОРЁЛ ОСН. В 1566 Г.".

Вторая монета, номиналом в 25 рублей и весом 155,5 грамм (5 унций) посвящена серии монет ЦБ "Сокровищница мировой культуры". В данном сручае речь идёт о работах французского скульптора 18 века Этьена Мориса Фальконе, одна из работ которого "ЗИМА" находится в коллекции Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Её изображение и украшает реверс монеты слева. Справа отчеканен портрет самого скульптора. Фоном для обоих изображений служит памятник Петру I на коне. Монета носит соответствующее название: "ТВОРЕНИЯ ЭТЬЕНА МОРИСА ФАЛЬКОНЕ".

Аверс обоих монет стандартный - с изображением герба Российской Федерации и указанием номиналов, а так же количества благородного металла. Обе монеты отчеканены в качестве PROOF. Тираж монет составит 3000 штук для 3-х рублевых монет и 1000 штук для 25 рублей.

Серебряные монеты выпуска 11 июля 2016 года

Ещё три монеты, уже не из драгоценного металла, будут посвящены серии "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ". Серия началась в 2002 года и до сегодняшнего дня в ней было 31 монета. 11 июля 2016 года к ранее выпущенным монетам прибавится ещё 3:

  • Монета Ржев (Тверская область);
  • Монета Зубцов (Тверская область);
  • Монета Великие Луки (Псковская область).

На реверсах монет можно будет увидеть панорамы соответствующих городов. Сверху, вдавленным текстом, отчеканено название серии "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", снизу, выпуклым текстом, нанесены названия городов. Аверс монет стандартный для памятных юбилейных монет России из биметалла. В центре расположен номинал - "10 рублей", сверху находится надпись "БАНК РОССИИ", снизу год чеканки - 2016. Каждая из монет отчеканена на Московском монетном дворе (ММД) в количестве 5 млн. штук.

Биметаллические монеты выпуска 11 июля 2016 года

Две новые монеты номиналом 10 рублей относятся к серии "ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ". В этот раз свет увидят следующие монеты:

  • Монета Петрозаводск;
  • Монета Феодосия.

Как и положено данной серии, монеты отчеканены на заготовках для обычных десятирублевых монет регулярного чекана. Но в отличии от обычных "десяток" на аверсе монет изображены гербы соответствующих городов. Аверс монет повторяет аверс биметаллических монет России в меньших масштабах.

Тираж монет, как обычно, должен составить 10 млн. штук.

Гальванические монеты выпуска 11 июля 2016 года

При написании статьи использовались материалы с сайта Центрального Банка России - cbr.ru