Банк России посвятил новую памятную монету «Русскому Парнасу»

14 июня состоялся выпуск новой 25-рублевой монеты серии «Памятники архитектуры России». В последние годы в рамках своей деятельности ЦБ уделяет большое внимание исторической тематике, выпуская в обращение изделия из драгоценных металлов (серебра высокой пробы и золота), посвященные выдающимся русским деятелям и знаменитым историко-архитектурным строениям. В их числе – монеты из серебра с изображением музея-усадьбы Остафьево, расположенной в Московской области.

История «Русского Парнаса» тесно связана с деятельностью художников и литераторов Москвы девятнадцатого века. Имение, принадлежавшее князю и государственному деятелю Петру Вяземскому, посещали такие писатели, как Мицкевич, Гоголь, Жуковский, Грибоедов, здесь были написаны многочисленные исторические труды, посвященные отечеству. В стенах усадьбы проходили собрания и творческие встречи деятелей искусства, литераторов и критиков. Подолгу гостил в Подмосковье Пушкин, который согласно приданию дал имя усадьбе князя и знаменитой 200-летней липовой аллее, назвав ее Русским Парнасом.

На лицевой стороне монеты изображен герб России и надпись Российская Федерация, указаны вес изделия монетного двора (155,5 гр.) и металл – серебро 925 пробы. Оборотная сторона содержит изображение усадьбы Вяземских с центральной колоннадой и липовой аллеей. Правая часть украшена гербом князя, левая заполнена изображением рукописи Пушкина, пера и чернильницы, находящихся поверх книжных томов и резного ларца. Рядом находится портрет поэта в овальной раме. Нижняя часть изображения украшена надписью, выполненной прописными буквами: музей-усадьба Остафьево «Русский Парнас». Гурт монеты – рифленый.

Качество чекана «пруф» придает монете идеальную гладкость и создает поверхность без шероховатостей. Все буквы отчеканены под углом 90 градусов к основанию без скруглений, что характерно для памятных и юбилейных монет Банка России. Изображения выполнены на высоком художественном уровне, что неоднократно было отмечено отечественными и зарубежными нумизматами. Тираж памятной монеты – тысяча экземпляров. Изделие рассматривается как коллекционный вариант, инвестиционное выгодное вложение или солидный подарок. Приобрести памятные монеты можно в территориальных банках РФ, кредитных организациях, Сбербанке России.