15 марта ЦБ выпустит 2 новые юбилейные монеты

 

15 марта, во вторник, Банк России продолжает сразу две свои ранее начатые серии монет из недрагоценных металлов. Монеты изначально предназначены для повседневного обращения: тиражи всех до сих пор выпущенных и новых двух – 10 млн.

В серии «Российская Федерация» выходит 40-ая монета номиналом в 10 руб, посвящённая Белгородской области.

На аверсе монеты, в центре – крупно, на светлом фоне, номинал в две строки «10 РУБЛЕЙ» (регистр символов здесь и далее сохранён). Вверху  надпись – «БАНК РОССИИ». Внизу – год выпуска : «2016». По кругу, вдоль выступающего канта, слева и справа – торжественные лавровые ветви.

Реверс монеты также выполнен традиционно:

  • В центре, на светлом фоне – герб области: на щите вверху орел с распростёртыми крыльями, внизу – лежащий лев;
  • Вверху надпись, по кругу вдоль канта – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»;
  • Внизу, по кругу – «БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ».

Вторая монета, также номиналом в 10 руб, из серии «Города воинской славы». Она стала 42-ой в серии и посвящена городу в Новгородской области – Старая Русса (предыдущий выпуск датируется 18 декабря 2015).

Аверс данного выпуска практически полностью совпадает с аверсом выпуска «Белгородской области» , за одним исключением – фон номинала неизменен и совпадает с общим фоном монеты.

На реверсе же здесь представлен:

  • В центре, крупно – герб города: на щите древняя печь для солеварения, над щитом – корона, стилизованная под древние городские оборонительные укрепления;
  • Вверху, по кругу, вдоль каната на памятной ленте – надпись : «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»;
  • Внизу, вдоль канта: «СТАРАЯ РУССА».

Напомним, что это второй выпуск, посвящённый этому древнему городу. В 2002-ом вышла монета, также номиналом в 10 руб, в серии «Древние города России».