Серебряная монета крестителю Руси достоинством в 3 рубля

2015-ый год стал годом выпуска целой серии монет номиналом от 1 до 25 рублей, так или иначе связанных тематически с Крымом.

Одна из них, серебряная, посвящена Крестителю Руси князю Владимиру и имеет номинал 3 рубля.

Информация о монете 3 рубля Князб Владимир - креститель Руси

По преданию, крещение государства произошло на морских обрывах древнего города Херсонес (ныне – в черте Севастополя) в самом конце X века.

Монета имеет каталожный номер 5111-0329 и выпущена довольно большим тиражом – 10000 штук. Обе стороны имеют выступающий кант. На боковой поверхности - 300 выступающих рифов.

Оформление лицевой стороны традиционно для подобных выпусков Банка России. В центре эмблема учреждения-эмитента – двуглавый орёл с надписью по кругу - «БАНК РОССИИ» (здесь и далее, выдержан регистр символов самого выпуска). Вверху, по кругу, вдоль канта – «ТРИ РУБЛЯ». Внизу, напротив – «2015 г.».

 

Кроме того, приведена информация об основном материале монеты – «Ag» - «серебро» по обозначению в периодической таблице химических элементов, его пробе – «925», массе в граммах – 31,1. Приведён и товарный знак монетного двора в Санкт-Петербурге, осуществившего выпуск.

Аверс монеты 3 рубля князб Владимир - креститель Руси 2015

На реверсе монеты, вдоль канта, на стилизованном древнерусском, слева направо, занимая все 360 градусов, - «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР - КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ».
В центре – построенный на месте крещения ещё до Октябрьской революции, частично разрушенный и восстановленный уже в наше время Владимирский собор, по мнению многих, самый красивый православный храм в Крыму, как по внешнему виду, так и по богатому внутреннему убранству.

Внизу, под храмом, горизонтально, на стилизованном древнерусском – «ХЕРСОНЕС-СЕВАСТОПОЛЬ». Ниже, под этой надписью, изображение Владимирского креста.

Реверс монеты 3 рубля Князь Владимир - креститель Руси

Официальные параметры представляемой монеты следующие:

  1. Номинал – 3 рубля;
  2. Проба серебра – 925;
  3. Качество – Proof;
  4. Масса монеты – 33,94 гр (отклонение не превышает 0,31 гр);
  5. Масса использованного серебра – 31,1 гр;
  6. Диаметр – 39,00 мм (отклонение не выше 0,30 мм);
  7. Толщина – 3,30 мм (отклонение не выше 0,35 мм);
  8. Боковая поверхность – рифленая;
  9. Тираж – 10000 шт.