Экспозиция Банка России открыла двери в «Ночь музеев» 20 мая

Прямо скажем, Музейно-экспозиционный Фонд Банка России – это не закрытое учреждение, попасть в этот музей не составляет большого труда, но только для тех, у кого есть большое желание. Дело в том, что посещения коллекции Фонда возможны по предварительной записи и далеко на каждый день. Более того, запись проводится на сайте банка только после отправки по электронной почте официального письма на бланке организации, в которой работает будущий посетитель.

Да, всё очень серьёзно здесь – в музее на Неглинной, 12, входящем в Международный Совет Музеев и в Европейскую Ассоциацию банковской и финансовой истории.

Поэтому, особенно заманчивым стало решение руководителей Музея подключиться к ставшей по всей стране традиционной «Ночи музеев». Вот когда любой желающий может, ну, совершенно бесплатно, посетить любую экспозицию и в самое удобное время. На этот раз «Ночь» проводилась 20 мая, в субботу. Банк России назначил время – с 17 часов до 23.

Кстати, тоже была предварительная запись. И для тех, кто запоздал только на 45 минут, всё уже было кончено, запись не выдержала напора желающих и очень быстро исчерпала себя.

Более того, и прийти же на посещение нужно было тоже заметно раньше 5 часов вечера. Сотрудники Музея подошли творчески к своему первому участию в музейном ночном торжестве.

Во-первых, перед открытием был дан концерт камерного симфонического оркестра.

Во-вторых, каждая экскурсия, а в группе не больше 15 человек, предварялась фильмом об истории Банка России.

Ну, и, конечно, сама экскурсия, в которую музейщики включили и уникальный сейф более чем 120-летней давности из Московского отделения банка, и специальный денежный сундук, издающий невероятно неприятный звук и отпугивающий непрошеного «гостя-взломщика», который на свою беду ничего об этом секрете и не знал.

В экспозиции было и множество монет самых разных эпох и материалов изготовления. Были и копилки всех времен – часы, которые запускаются только после того как им «позолотишь механизм»; устройства в духе советских времён – их выдавали в сберкассах Советского Союза 30-ых годов, оставляя ключ у себя!

Безусловно, тот, кто выбрал Музей Банка России для посещения в «Ночь музеев», об этом не пожалел. Впечатлений было до утра. Так такова уж давняя судьба этого предмета – денег и всего, что с ними связано – сводить всех с ума. И тут ничего не поделаешь. Кто-то, действительно, находит успокоение только в сумасшедшем доме, кто-то стреляется, а кто-то, вот так, до утра и не спит. Причём, у последнего есть одно преимущество – его можно повторить ещё не раз, нужно только дождаться следующей «Ночи музеев».